PALMARES DES JEUX OLYMPIQUES depuis MUNICH (1972)

1972
Munich
1976
Montreal
1980
Moscou
1984
Los Angelès
1988
Séoul
1992
Barcelone
1996
Atlanta
2000
Sydney
2004
Athènes
2008
Pékin
2012
Londres
JO de MUNICH 1972
GAF équipe 15ème sur 19 équipes
HERMANT Pascale  78ème
AUDIN Nadine 88ème
TILMONT Véronique  57ème
DAUGE Catherine  88ème
CAYRE Mireille  53ème
SIPPEL  Astrid
GERTOSIO Elvire  118ème
GAM équipe 13ème sur 16 équipes
MIENS Jean Pierre  59ème
GUIFFROY Christian  65ème
DEUZA Christian  72ème
BOERIO Henri  76ème
FARJAT Bernard  82ème
GUELZEC Georges 95ème
JO de MONTREAL  1976
       
GAM équipe 10ème sur 12 équipes
BOERIO Henri 23ème  bronze à la barre fixe
KOLOKO Éric 30ème
MOY Willy 33ème
DECOUX Bernard
BOUTARD Michel
BOUTET Patrick
GAF : individuelles
AUDIN Nadine 68ème
AUDIN Martine 73ème
SEGGIARO Chantal 74ème
JO de MOSCOU 1980  
GAM équipe 8ème
MOY Willy
SUTY Joël
TOUCHAIS Marc
BOERIO Henri
BOUTARD Michel 28ème
BOQUEL Yves
JAMET Gilles
JO de LOS ANGELES 1984   
GAF LABORDERIE Florence 28ème
RAGGAZZACCI Corinne 32ème
GAM équipe 6ème
VATUONE Philippe 23ème  bronze au sol
BOUTARD Michel
DEF Jacques
SUTY Joël   20ème
MACHETO Stéphane
CAIRON Jean Luc  15ème
BARBIERI Laurent
GRS  AUGST Bénédicte  (Premiers JO où la GRS est admise)
JO de SEOUL 1988   
GAF BOUCHER Karine 47ème   (25ème finale des 36)
ROMANO Cathy  73ème
BAUDOIN Anne Marie 81ème
GAM équipe 10ème
CHEVALIER Christian 32ème (29ème finale des 36)
MATTIONI Patrick 35ème  (31ème finale des 36)
CARMONA Claude 49ème  (36ème finale des 36)
PECQUEUX Thierry 51ème
CAUTERMAN Stéphane   70ème
LONGUEPEE Frédéric 76ème
GRS COTTEL Stéphanie 24ème
JO de BARCELONE 1992   
GAF Equipe 8ème
COLSON  Marie Angéline  36ème
MACHADO Virginie  37ème
MAIGRE Chloé   43ème
BOUCHER Karine  62ème
CHARLIER Karine  71ème
ROLLAND Jenny   84ème
STUTZ Ingrid   remplaçante
SOLANS Barbara   remplaçante
GAM CASIMIR Patrice  42ème
DARRIGADE Sébastien  47ème
GUELZEC Fabrice  63ème
MATTIONI Patrick  remplaçant
GRS SAHUC Christelle  18ème
DEGRANGE Céline 19ème
JO d’ ATLANTA 1996   
GAF équipe 8ème sur 12 équipes  377,715
Severino Isabelle 13ème  38,524
Teza Elvire 16ème 38,454
FURNON Ludivine 19ème  38,243
VOLLE Emilie
Canqueteau Cécile
GELY Laure
TROSCOMPT Aurélie
BEGUET Laëtitia
GAM équipe  11ème sur 17 équipes  565,781
TAYAC Sébastien 26ème 56,699
NICOLAS Frederick 33ème 55,862
AYMES Thierry 4ème Finale sol  9,75
CASIMIR Patrice 4ème Finale arçons 9,762
POUJADE Éric  7ème Finale arçons 9,35
LEMOINE  Frédéric remplaçant
 DARRIGADE  Sébastien remplaçant
GR SERRANO Eva  6ème Crs général
SERRANO Eva 5ème Finale ballon
SERRANO Eva 4ème  Finale massues
Ensemble France 4ème
LEHON Frédérique
CAMBOULIVES Charlotte
CHIMOT Caroline
MIMOUN Nadia
GROSCLAUDE Audrey
DIDONE Sylvie
JO de SYDNEY 2000   
GAF équipe 8ème
REGEASE Delphine 24ème
RAMASSAMY Nelly 30ème
SOLER Alexandra 31ème
TEZA Elvire  8ème aux Barres Asym.
ENDELER Anne Sophie
FURNON Ludivine
RUFFATO Magali Remplaçante
GAM équipe 9ème
KARBANENKO Dimitri 15ème
CUCHERAT Yann 16ème
VARONIAN Benjamin  20ème Argent à la fixe
POUJADE Eric Argent aux arçons
CASIMIR Eric
MAREE Florent
TAYAC Sébastien  Remplaçant
GRS Individuelle SERRANO Eva 5ème
GRS Ensemble 9ème
SAUZET V.
DOYEN AS.
LAVOINE AS.
KLEIN AL.
MANCIERI L.
POISSON M.
JO d’ATHENES 2004  
GAF LEPENNEC Emilie Concours général 14ème
1ère Championne olympique médaille d’OR barres asymétriques
GAF équipe 6ème
DEBAUVE Marine concours général : 7ème
CHACON Coralie  poutre : 8ème
CHAOUCH Soraya
SCHMUTZ Camille
SEVERINO Isabelle
GR : Pas de Française
GAM équipe 9ème
BENY Pierre-Yves  anneaux : 6ème
CUCHERAT Yann  barres parallèles : 6ème
CARANOBE Benoît concours général 17ème
KARBANENKO Dimitri
MAREE Florent
MOUNARD Johan
Trampoline masc. MARTIN David 8ème
JO de PEKIN 2008   
GAF équipe 7ème 175,525
PETIT Marine  19ème C2
DEBAUVE Marine
DUGAIN Laëtitia 23ème C2
LINDOR Kathleen
BELLEMARE Rose Eliandre
 VERICEL Cassy (remplacée blessée)
GAM équipe 8ème 272,875
PINHEIRO-RODRIGUES Danny  5ème (anneaux)
BOUHAIL Thomas  2ème (saut) -21ème C2
CARANOBE Benoit 5ème saut – médaille de bronze au concours général
CUCHERAT Yann   8ème barre fixe
SABOT Hamilton
KARBANENKO Dimitri
Trampoline PENNES Grégoire 12ème
JO de LONDRES 2012   
GAF Equipe 11ème qualification
BOUMEJMAJEN Mira
DUFOURNET Youna
KUHM Anne
MALAUSSENA Aurélia 23ème C2
SERSERI Sophia
GAM Equipe 8ème qualification et C4
BENY Pierre Yves
CUCHERAT Yann
DA SILVA Gael
SABOT Hamilton  médaille de bronze barres parallèles
TOMMASONE Cyril 14ème au Concours général
TOMMASONE Cyril  16ème C2 5ème aux arçons
GR LEDOUX Delphine 13ème
Trampoline PENNES Grégoire 7ème finale